суббота, 10 апреля 2021 г.

Гугл закрутил гайки

    Многие наверное уже заметили ухудшение качества перевода. Уже месяц назад это произошло с программами-автопереводчиками вроде Translator3000, ну а вчера пришёл и наш с вами черёд. Теперь бесплатно отдаётся перевод качества семилетней давности.

    Лазейки конечно есть. Собственно кризисы и закручивание гаек случались не раз, так что непреодолимым препятствием это не является, но в периоды "усиления борьбы корпораций с халявой" о какой-либо стабильности работы говорить трудно. Попробуем. Постараюсь обеспечить нормальный перевод для "Ёлочки" и последних версий второй и третьей веток. А там как получится. Пользователи третьей ветки имеют возможность пока перейти на перевод от Дипла.

    В любом случае следует поблагодарить корпорацию Гугл за предоставленную многолетнюю возможность пользоваться её сервисами. Ничто не вечно под Луной.

6 комментариев:

  1. Программа - супер! очень понравилась. Не стоит ли добавить возможность обращаться к другим он-лайн переводчикам: Yandex, Promt, и т.п.
    Использую версию 2.4

    ОтветитьУдалить
  2. Да-а... Какой же корявый перевод сейчас стал выдавать GOOGL!
    Ради примера:
    "звукает" вместо "звучит"
    "дураешь" вместо "обманешь"
    "дучать" вместо "дурачить"
    "спасить" вместо "спасти"
    Это бы было даже смешно, не будь так грустно.... :( А вот Яндекс, куда вводишь тот же скопированный текст выдает вполне правильный, даже художественный перевод!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Знаете, в третьей ветке программы (можно найти в разделе История) для желающих есть Дипл. Он как бы покруче Яндекса считается, особенно для японского языка. Он есть уже давно и не получил ни одного отзыва. Людям это не надо, получается. Во всяком случае не настолько.

      Удалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  4. Влад. Спасибо за подсказку! Скачал и установил 3-ю версию Maverik OCR Helper. Есть возможность выбрать DeepL перевод. Очень даже хорош! Еще раз респектище за Maverik! С английским у меня пока трудновато. Но с этой замечательной програмулькой могу играть в любые игры без русиков и копаться в англоязычном софте. Только не забрасывайте работу над своим детищем!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы заодно вместо Тессеракта выберите Windows OCR движок. Будет быстрее, серьёзно. В следующей версии сделаю его по умолчанию.

      Удалить